06.07.10  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Из хворых водителей сделают пешеходов


Проект закона, который вводит новые критерии медсправок для водителей, разработан в Минздравсоцразвития. Министерство заметно расширяет список заболеваний, с которыми нельзя будет садиться за руль. В проекте закона «О безопасности дорожного движения», который уже согласован со всеми заинтересованными ведомствами, четко прописаны заболевания, которые являются непреодолимым препятствием для получения прав. Предполагается, что уже в ближайшее время документ будет рассмотрен Госдумой.

О необходимости расширить список заболеваний, при которых за руль садиться нельзя, говорилось уже давно. К сожалению, сегодняшняя практика свидетельствует, что заветную справку может получить практически каждый желающий. В итоге по нашим дорогам ездят и алкоголики, и наркоманы, и люди с тяжелыми психическими заболеваниями.

Теперь доступ к рулю им предлагается закрыть. Одновременно с этим обозначен большой список болезней, при наличии которых за руль садиться либо вообще нельзя, либо можно, но с серьезными ограничениями, которые предполагают, что управлять можно далеко не каждым автомобилем.

Полный список заболеваний будет известен после того, как проект закона будет рассмотрен и принят в Госдуме. Но уже сейчас понятно, что ограничения коснутся людей с заболеваниями сердца, нервной системы, органов дыхания, зрения и слуха. При этом если глазные болезни могут стать действительно непреодолимой преградой для получения прав, то тех, у кого есть проблемы со слухом, могут спасти слуховые аппараты. Если, конечно, потеря слуха не является полной.

Что касается водителей с заболеваниями, которые попали в новый список, то им придется проходить медкомиссию ежегодно. И если медики признают, что болезнь прогрессирует, водить машины им будет запрещено. Если же состояние остается стабильным, права они сохранят до первого ЧП на дороге, возникшего по их вине.

Ответственность за сокрытие заболевания предусмотрена как для водителей, так и для медицинских учреждений, выдавшим «липовую» справку.