05.10.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Госдума перекроит целителям кислород


Новый законопроект предполагает полный запрет на рекламу услуг разного рода «колдовства». Инициаторы законопроекта ссылаются на данные, которыми располагает Российский онкологический научный центр. По данным специалистов, около половины всех раковых больных стремятся вначале попасть на прием к разного рода знахарям и целителям. И лишь когда болезнь вступает в необратимую фазу, идут к медикам. Но те помочь уже не в силах.

Печально, когда за помощью к сомнительным лекарям обращаются взрослые люди. Но еще страшнее, если шарлатанам доверяется здоровье ребенка. Именно стремление ограничить от псевдоцелителей подрастающее поколение и заставляет, как говорят депутаты, принять новый закон.

Между тем, у законопроекта немало противников. Их аргументы различны, но не безосновательны. Во-первых, они утверждают, что таким образом россияне будут лишены возможности на получение информации. А значит – и на возможность сделать самостоятельно свой осознанный выбор. Во-вторых, существует большая вероятность того, что вместе с водой может быть выплеснут и ребенок – под одну гребенку начнут стричь и шарлатанов, и тех, кто действительно владеет некими секретами народной медицины и может реально помочь больным.