19.10.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

А был ли Сальери?


Американский врач утверждает, что ему известна причина смерти Моцарта. Уильям Доусон заявил, что до полной разгадки одной из самых больших тайн истории осталось сделать один шаг. Он проанализировал все, что достоверно известно о последних днях жизни Моцарта и составил список из 118 возможных причин смерти композитора. Среди его версий есть и традиционные, и почти фантастические.

Интерес к загадочной смерти вызван многими обстоятельствами. Разумеется, не последнюю роль играет то, что речь идет об общепризнанном гении. Который скончался при весьма загадочных обстоятельствах в еще достаточно молодом возрасте – 35 лет.

Точный диагноз поставлен не был, поскольку вскрытие не проводилось. Сделать это позже тоже не удалось. Поскольку из-за бедности гения похоронили в общей могиле, местонахождение которой точно не установлено. А тут еще нашумевшие версии о кознях завистников. В частности – Сальери. Именно версия об отравлении с легкой руки Пушкина сегодня считается хоть и не официальной, но главной.

Между тем, не только наследников интересует Моцарт, о жизни композитора хотят сегодня знать не только профессиональные музыканты. Это является причиной появления все новых научных трудов, которые в своем подавляющем большинстве ни на каких научных фактах не основываются

Уильям Доусон насчитал в общей сложности 118 возможных причин смерти. И предлагает теперь специалистам отсеять абсолютно неправдоподобные. А затем сосредоточиться на том, чтобы внимательно проанализировать оставшиеся и прийти, наконец, к единому мнению.