03.05.11  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российский футбол берет пример с хоккея


Российская футбольная премьер-лига объявила о создании ООО «Лига-ТВ». Опыт КХЛ, которая уже имеет свой постоянный телеканал, показался для представителей российской футбольной элиты заслуживающим внимания и подражания. Решение о создании собственного телевидения было принято на общем собрании. Теперь предстоит регистрация ООО. Все документы для этой процедуры уже подготовлены и отправлены по назначению.

Предполагается, что новая компания будет заниматься реализацией телевизионных и интернет-прав на чемпионат в высшем отечественном дивизионе. Иными словами, компания «Лига-ТВ» будет реализовывать на практике планы клубов по получению дополнительных доходов. Лига перекрывает все обходные пути для желающих поживиться за чужой счет. В итоге деньги будут получать те, кто их зарабатывает.

Бизнес-план «Лиги-ТВ» пока представлен в самом общем черновом виде. В окончательном виде он должен быть утвержден на следующем общем собрании РФПЛ. Но уже сейчас известно, что доходы Лиги за сезон составят не менее 92 миллионов долларов. Все они будут распределены между клубами в зависимости от рейтинга той или иной команды.

Рейтинг – это место которое занял клуб по итогам сезона. 40% от всей суммы поделят на количество команд. Это так называемая базовая часть. Все, что сверху – а это 60% полученных за сезон доходов – по специальной схеме будет распределено в зависимости от конечного результата. Схема, понятно, пока не идеальная. Но, как говорится, лиха беда – начало. Ранее, напомним, наши клубы вообще ничего не получали.