01.06.11  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Черногория вводит постоянный безвизовый режим с Россией


Теперь, на срок до 30 дней, россиянам для посещения страны будет необходим только загранпаспорт. Власти Черногории решили ввести круглогодичный безвизовый режим для граждан России. Как заявил посол Черногории в России Слободан Бацкович – «Вступление Черногории в Евросоюз не помешает российским туристам посещать нашу страну. Они смогут въезжать на территорию без виз в течение ближайших шести-восьми лет». По мнению властей Черногории, это нововведение позволит значительно увеличить поток туристов из России в Черногорию, так как ранее визы отменяли только на летний сезон.

В целом в 2010 году Черногория приняла порядка 1.2 млн. туристов из разных стран, из которых 120 тыс. были россияне, и ожидается, что в этом сезоне их число увеличится. Основными туристами в Черногории являются жители Балканских стран, затем идут российские туристы, а после них европейцы.

По данным туроператоров, уже сейчас билетов продается в среднем на 20% больше, чем в прошлом году. К тому же у многих российских граждан есть недвижимость в Черногории, - сообщил господин посол. По мнению политических обозревателей, начало переговоров по вступлению Черногории в ЕС планируется на осень нынешнего года. А вести диалог по вступлению в Шенген обычно начинают в течение последующих 6-10 лет после вступления в ЕС.