26.06.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповцу требуется еще порядка 150 гастарбайтеров.


Рынок труда. На этой неделе уровень зарегистрированной безработицы составил 1,6% - самый низкий с момента начала кризиса. Напомним, в докризисном 2008 году уровень безработицы в Череповце составлял 1%.

Количество зарегистрированных безработных на этой неделе составило 2745 человек. Количество вакансий в Центре занятости населения города Череповца – 4495 мест. То есть свободных рабочих мест в городе более чем в 1,6 раза больше, чем их заполняют новые рабочие.

Это говорит о том, что город вступает в фазу острой нехватки этих рабочих рук. Как сообщил мэр города Олег Кувшинников, особенно это касается управляющих компаний. Сейчас практически никто не хочет идти работать дворником, сантехником, работать на асфальтовых заводах, убирать и сортировать мусор. В связи с этим городские власти обратились в миграционную службу Вологодской области с просьбой об увеличении квоты на иностранную рабочую силу для работы в управляющих компаниях. В итоге планируется, что работа в Череповце привлечет около 120-150 мигрантов. Предпочтение будет отдаваться гражданам из Украины и Белоруссии.