21.07.11  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Театр на один сезон


В Таллине построен Соломенный театр. Построенный архитекторской группой NO99 в центре Таллина, на вершине бывшего бастиона Skoone, Соломенный театр воплощает в себе как функциональную составляющую, так и искусство в чистом виде. Само сооружение сделано из тюков соломы для специальной программы, посвященной признанию Таллина культурной столицей Европы.

Еще во времена, когда Эстония была союзной республикой, бастион был зоной отдыха с деревянным летним театром и парком на вершине. И теперь строительством Соломенного Театра пытаются вернуть ценность этим историческим местам, так как в последние двадцать лет бастион Skoone был закрыт и заброшен. Основной зал театра располагается в том же месте, что и когда-то летний театр советских времен. Главным входом в театр служит крытый лестничный марш, спускающийся с горы. Здание окружено зонами отдыха с множеством развлечений на открытом воздухе. Тут можно поиграть в шахматы на необычной большой шахматной доске, в нижней части установлены качели и много торговых точек.

Соломенный театр представляет собой уникальное сооружение, ведь такой материал как солома не используется для строительства больших общественных зданий. Для укрепления соломенных стен была разработана специальная технология с использованием стяжек. Сама солома окрашена в черный цвет, что дает потрясающий эффект.