05.04.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Москвичам менять покрышки рекомендуют не ранее 7 апреля


Столичные автомобилисты благодаря теплому марту попали в опасную ловушку. Хозяева автомобилей, которые поспешили с первым весенним теплом «переобуться» в летние покрышки, ни как не ожидали, что уже скоро в столицу и регион вновь вернется зима. Уже 1 апреля снежный покров достиг 7-12 см, на городских улицах сразу образовалось множество девятибалльных пробок, сильно осложнивших передвижение с неподходящей резиной. Как выяснилось, спешить в этой ситуации не стоило. Владельцы СТО говорят, что очереди, связанные с нехваткой шиномонтажных станков, возникают обычно осенью, когда с появлением первого снега все бегут «переобуваться», а весной процесс растянут во времени, так что ажиотаж значительно меньше.

Автомобилисты, не поменявшие зимнюю резину, могут не торопиться: синоптики им не советуют делать этого, как минимум, до 7 апреля. Скоро в столице выпадет небольшой снег, а ночные температуры до сих пор опускаются ниже нуля, что вызывает гололедицу со всеми ее последствиями. Специалисты говорят, что апрель будет периодически приносить сюрпризы в виде снегопадов и гололедиц. Во второй декаде месяца ожидаются дожди, иногда с грозами, а лишь затем установится стабильная положительная температура. По этой причине со сменой резины стоит подождать до середины апреля.

Менять резину на летнюю рекомендуется, когда среднесуточная температура будет хотя бы +5-7 градусов. Тогда лучше не тянуть, так как зимняя резина в теплое время быстро изнашивается и хуже слушается руля.