17.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Археологи-любители обнаружили в Дании клад с легендарным «золотом викингов»


Уникальный клад обнаружили в одном из южных районов Ютландии в Дании три археолога-любителя. Любителям, сообщает пресс-служба Национального культурно-исторического музея в Копенгагене, удалось сделать то, что оказалось не по силам профессиональным археологам. Ведь они обнаружили самый большой в истории Дании золотой клад периода викингов - семь браслетов, шесть из которых оказались золотыми (общий вес 900 грамм) и один серебряным (около 100 грамм). Предыдущий рекорд принадлежал кладу с юго-запада Ютландии весом 750 грамм.

Сотрудники Национального культурно-исторического музея в Копенгагене считают эту находку настоящим чудом, так как период викингов на самом деле был «серебряным». Поэтому и сокровища, которые прятали древние датские воины, были из серебра. Об этом свидетельствуют все более ранние археологические находки на территории Дании, в которых в основном были серебряные, а не золотые раритеты.

Поэтому обнаружить золотой браслет викингов - это уже удача, а найти шесть таких браслетов, по мнению специалистов, настоящая сенсация. Кстати, в том месте, где археологи-любители обнаружили клад с «золотом викингов», еще в 1911 году была найдена 97-граммовая золотая цепочка, которая вероятно имеет отношение к обнаруженным ныне артефактам, так как один из золотых браслетов выполнен в стиле Йеллинг (по названию местечка в Дании). В таком же стиле была выполнена и золотая цепочка из 1911 года.